南京军区空军

蓝天名片来源:中国空军百科全书作者:罗柏轩发布时间:2012-12-11 21:35

中国人民解放军空军驻南京军区的战役军团。归空军建制,受空军、南京军区双重领导。领导和指挥驻江苏、浙江、安徽、福建、江西、上海6省、市空军部队。主要担负本区防空作战,空中进攻作战,协同陆、海军作战等任务。

1950年5月30日,中央军委批准,将华东军区司令部航空处扩编为中国人民解放军华东军区空军司令部。8月1日,在南京成立。机关设司令部、政治部、后勤部、工程部、干部管理部。9月,移驻上海与上海防空司令部合并,称华东军区空军司令部兼上海防空司令部。12月,与上海防空司令部分编并迁回南京,仍称华东军区空军司令部。1954年5月15日,改称华东军区空军部。1955年5月6日,改称南京军区空军司令部。1957年9月5日,与南京军区防空军合并为南京军区空军。1970年2月,军区空军机关整编为司令部、政治部、后勤部。1976年2月,增设航空工程部,1993年9月改称装备技术部,1998年12月整编为装备部。1985年9月,南京军区空军与福州军区空军合并整编为南京军区空军。

华东军区空军机关成立后,首先接收并领导原由华东军区领导的笕桥航空预科总队和人民空军第一支航空兵部队—空军第4混成旅。1950年10月~1951年10月,组建8个航空兵师等,分驻山东、江苏、安徽、浙江、上海5省、市。1952年8月和1953年3月,先后组建2个空军军部。1955年3月,随着全国军区重新划分,驻山东省空军部队划归华北军区空军建制,驻江西省空军部队由中南军区空军划归华东军区空军建制。1957年6月,驻福建省防空军部队划归南京军区空军建制。8月,南京军区防空军所辖部队、学校划归南京军区空军建制。1959年5月,驻江西省空军部队划归福州军区空军建制。1975年2月,南京军区空军辖区空军院校,由空军直属改归南京军区空军建制。1976年1月,撤销1个空军军部。1985年下半年,福州军区空军机关整编为空军军部,归南京军区空军建制;调整、撤销、合并部分单位。至20世纪末,南京军区空军发展成为一支包括航空兵、地空导弹兵、高射炮兵、雷达兵、电子对抗兵、通信兵和其他专业兵组成的合成军队。

南京军区空军坚持中国共产党对军队绝对领导,继承和发扬人民解放军优良传统和作风,加强思想政治工作和基层建设,保持部队高度稳定和集中统一。随着国防工业的发展,武器装备得到改善,较为先进的飞机和地空导弹等陆续装备部队。坚持以战斗力为标准,广泛深入地开展群众性科技练兵活动,加强合成训练和战术技术训练,部队战斗力提高到新水平。

南京军区空军长期担负华东地区防空作战任务,军区空军机关和部分部队先后参加抗美援朝作战和配合陆、海军解放一江山岛等,为保卫祖国领空安全做出重要贡献。1951年7月,军区空军司令员聂凤智率领机关人员,开赴辽东省东丰(今吉林东丰),组建中朝空军联合轰炸机指挥所,同年12月撤销。1952年7月,聂凤智司令员率领机关558人,开赴辽东省安东(今辽宁丹东),接替中国人民志愿军空军指挥机构的作战指挥任务,至1953年12月归建。空军第2、第10、第12、第16师先后参加抗美援朝作战,击落以美军为首的“联合国军”飞机62架、击伤18架。空军第2师大队长徐怀堂、副大队长王天保各击落美国空军F-86型飞机1架,开创志愿军空军以活塞式飞机击落喷气式飞机先例。1954年8月~1955年1月,在解放一江山岛作战中,军区空军奉命组成空军前线指挥所,统一指挥参战的空军、海军航空兵部队,击沉、击伤台湾当局军舰5艘,摧毁一江山岛炮兵阵地、火力点和指挥机构,为地面部队渡海登陆作战创造了有利条件。在国土防空作战中,南京军区空军部队多次击落、击伤美国入侵和台湾当局入窜大陆袭扰、侦察的飞机。1952年9月20日,空军第2师飞行员何中道、李永年在上海地区击落美国空军B-29型飞机1架,取得空军航空兵执行国土防空作战任务的首次战果。1956年6月23日,空军第12师团长鲁珉击落台湾当局空军入窜大陆的B-17型飞机1架,首创国土防空作战航空兵夜间击落敌机的纪录。1968年1~3月,空军第3师作战小分队在云南蒙自地区,连续击落美国无人驾驶高空侦察机3架。此外,南京军区空军部队参加首都国庆阅兵、科研试飞、诸军兵种演练等,圆满完成任务。执行抗洪抢险等任务,为保护国家和人民生命财产做出贡献。

南京军区空军在保卫和建设祖国、加强军队建设中,涌现一批先进单位和英雄模范人物。空军航空兵第3师1983年3月~1993年3月,连续10年杜绝等级飞行事故,被中央军委记集体一等功。空军授予荣誉称号的有:“王海中队”、“英雄炮四班”、“精神文明模范连”、“模范飞行大队”、“神勇大队”、“先锋强击大队”,“二级战斗英雄”王天保、郑长华、张伟良、宋宗周、刘建汉,“轰炸射击尖兵”王永贵、“模范机械师”徐亚东、“模范飞行大队长”童天云、“模范飞行员”崔文戈等。

历任司令员:聂凤智、陈华堂、刘懋功、杨焕民、袁彬、姜玉田、孙景华、谢德财、卢登华、马晓天、刘成军、江建曾;历任政治委员:王集成、余立金、江腾蛟、廖冠贤、萧前、李中权(第二政治委员)、郑竹波、赵昭、杜玉福、施志清、沙显明、孙俊哲、尹庆立。



【责任编辑:牛锐利】

网友评论

主办:解放军报社空军分社
设为首页 | 加入收藏 | 关于我们 | 转载申请 | 在线投稿 | 联系我们 | 站点地图
京ICP备11009437号 公安网备11009437号  法律顾问:北京荣德律师事务所
Copyright © 2012-2013 by kj.81.cn all rights reserved
本网站刊登的新闻信息和专题专栏资料,均为中国空军网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用